RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Identitas Sekolah/Madrasah
Sekolah/Madrasah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
B.
Kompetensi
Inti
1.
Kompetensi
inti 1 (Sikap religius)
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianut.
2.
Kompetensi
inti 2 (Sikap sosial)
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Kompetensi
inti 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4.
Kompetensi
inti 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
1. Sikap religius
Menghayati dan mengamalkan
nilai-nilai agama yang dianut dalam kegiatan pembelajaran.
2. Sikap sosial
a.
Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar.
b.
Disiplin selama pembelajaran.
3. Pengetahuan
Memahami,
mengidentifikasi, menjelaskan, dan lain-lain tentang suatu faktual, konsep, atau
prosedural.
4. Keterampilan
Mempraktikkan,
melakukan, menggunakan, dan lain-lain.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Sikap religius
Siswa menunjukkan sikap religius sebelum melakukan aktivitas jasmani dengan berdoa.
2. Sikap sosial
a. Siswa menunjukkan
sikap bertanggung jawab selama pembelajaran berlangsung.
b. Siswa menunjukkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
3. Pengetahuan
Siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, menjelaskan, dan
lain-lain.
4. Keterampilan
Siswa dapat melakukan, menggunakan, mempraktikkan, dan lain-lain.
E.
Materi Pembelajaran
(Uraian singkat materi pembelajaran)
F.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model :
3. Metode :
G.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media :
2. Alat/ Bahan :
3.
Sumber Belajar :
H.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu:
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Menyapa dan mengucap
salam.
b. Berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman siswa
atau pembelajaran sebelumnya.
c. Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
d. Memberikan motivasi,
menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
e. Menyampaikan tahapan
kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan
(pengamat-pelaku), membagikan LKS, mengatur giliran peran, melakukan
klarifikasi, melakukan penilaian).
|
10’
|
Inti
|
Melakukan
rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan dengan metode tertentu:
a.
Mengamati
Membaca
informasi
Mencari
informasi
Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun siswa lain
b.
Menanya
Siswa berdiskusi dengan teman
Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai
berbagai hal yang belum dipahami.
Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih
lanjut baik kepada teman maupun kepada guru.
c.
Mengumpulkan informasi/ Mencoba
Siswa
saling memberi masukan
d.
Mengomunikasikan:
Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan
keterampilan) selama pembelajaran berlansung.
|
60’
|
Penutup
|
a. Merangkum dan menyimpulkan
materi pembelajaran secara bersama-sama.
b. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan siswa
tentang materi pembelajaran
c. Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya
d.
Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
|
10’
|
2. Pertemuan kedua:
a. Pendahuluan/
Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti
(…menit)
c. Penutup (…menit),
dan seterusnya.
I.
Penilaian
1.
Penilaian Sikap
a.
Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan
b.
Bentuk instrumen dan
instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Lembar pengamatan sikap
No.
|
Aspek
|
Skor (1 - 4)
|
1
|
Tanggung Jawab
Berupaya menyelesaikan
seluruh tugas yang diberikan
Menggunakan
waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh tugas
Melaporkan
setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru
|
|
2
|
Disiplin
Hadir
tepat waktu
Mengikuti
seluruh proses pembelajaran
Selesai
tepat waktu
|
|
3
|
Kerja sama
Tidak
mengganggu siswa lain
Membantu
mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran
|
|
Total Skor
|
|
c.
Pedoman penskoran
1)
Penskoran
Skor 4, jika seluruh
indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 3, jika tiga
indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 2, jika dua
indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 1, jika hanya satu
indikator ditunjukkan oleh siswa
2)
Pengolahan skor
Skor maksimum : 12
Skor perolehan siswa : SP
Nilai sikap yang
diperoleh siswa : SP/12 X 4
Rentang nilai sikap :
Nilai
|
Predikat
|
Nilai
Sikap
|
0,00
˂ Nilai ≤
1,00
|
D
|
Kurang
|
1,00 ˂
Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
1,33 ˂
Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
Cukup
|
1,66 ˂
Nilai ≤ 2,00
|
C
|
2,00 ˂
Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
2,33 ˂
Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
Baik
|
2,66 ˂
Nilai ≤ 3,00
|
B
|
3,00 ˂
Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
3,33 ˂
Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
Sangat baik
|
3,66 ˂
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis
b.
Bentuk instrumen dan
instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Soal uji tulis
No
|
Aspek dan Soal
|
Jawaban
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
c.
Pedoman penskoran
1)
Penskoran
Skor 4, jika
jenis disebut secara benar dan lengkap
Skor 3, jika
jenis disebut secara benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika
jenis disebut secara sebagian benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
jenis disebut secara sebagian benar dan tidak lengkap
2)
Pengolahan skor
Skor maksimum : 20
Skor perolehan siswa : SP
Nilai sikap yang
diperoleh siswa : SP/20 X 4
Rentang nilai
pengetahuan :
Nilai
|
Predikat
|
0,00 ˂ Nilai
≤ 1,00
|
D
|
1,00 ˂
Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
1,33 ˂
Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
1,66 ˂
Nilai ≤ 2,00
|
C
|
2,00
˂ Nilai ≤
2,33
|
C+
|
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
3,33 ˂
Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
3,66 ˂
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b.
Bentuk instrumen dan
instrumen (sebaiknya dilampirkan)
No
|
Aspek
penilaian
|
Skor (1-5)
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
c.
Pedoman penskoran
1)
Penskoran
Skor 5, jika
Skor 4, jika
Skor 3, jika
Skor 2, jika
Skor 1, jika
2)
Pengolahan skor
Skor
maksimum : 25
Skor
perolehan siswa : SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa : SP/25 X 4
Rentang
nilai Keterampilan:
Nilai
|
Predikat
|
0,00 ˂ Nilai
≤ 1,00
|
D
|
1,00 ˂
Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
1,33 ˂
Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
1,66 ˂
Nilai ≤ 2,00
|
C
|
2,00
˂ Nilai ≤
2,33
|
C+
|
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
Nilai
|
Predikat
|
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
3,33 ˂
Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
3,66 ˂
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
Menyetujui ................,
.................20....
Kepala sekolah/madrasah Guru mata pelajaran
___________________ _________________
NIP. NIP.