Ahlan Wasahlan

Assalamu'alaikum Warohmatullohi Wabarokatuhu
!!!SELAMAT DATANG!!!
"Tuhan Selalu Memberikan yang Terbaik untuk Hamba-Nya."


Saturday, July 12, 2014

Format RPP Kurikulum 2013




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.    Identitas Sekolah/Madrasah
Sekolah/Madrasah             :                                                                   
Mata Pelajaran                  :                                                                    
Kelas/Semester                  :                                                                   
Materi Pokok                    :                                                                    
Alokasi Waktu                  :                                                                   

B.     Kompetensi Inti
1.      Kompetensi inti 1 (Sikap religius)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.      Kompetensi inti 2 (Sikap sosial)
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Kompetensi inti 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Kompetensi inti 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C.    Kompetensi Dasar dan Indikator
1.      Sikap religius
Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam kegiatan pembelajaran.
2.      Sikap sosial
a.       Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
b.      Disiplin selama pembelajaran.
3.      Pengetahuan
Memahami, mengidentifikasi, menjelaskan, dan lain-lain tentang suatu faktual, konsep, atau prosedural.
4.      Keterampilan
Mempraktikkan, melakukan, menggunakan, dan lain-lain.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Sikap religius
Siswa menunjukkan sikap religius sebelum melakukan aktivitas jasmani dengan berdoa.
2.      Sikap sosial
a.       Siswa menunjukkan sikap bertanggung jawab selama pembelajaran berlangsung.
b.      Siswa menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
3.      Pengetahuan
Siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, menjelaskan, dan lain-lain.
4.      Keterampilan
Siswa dapat melakukan, menggunakan, mempraktikkan, dan lain-lain.

E.     Materi Pembelajaran
(Uraian singkat materi pembelajaran)



F.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Scientific
2.      Model              :
3.      Metode            :

G.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                          :
2.      Alat/ Bahan                 :
3.      Sumber Belajar            :

H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan kesatu:
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
a.     Menyapa dan mengucap salam.
b.     Berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman siswa atau pembelajaran sebelumnya.
c.     Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
d.    Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.
e.     Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan (pengamat-pelaku), membagikan LKS, mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi, melakukan penilaian).
10’
Inti
Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan dengan metode tertentu:
a.     Mengamati
Membaca informasi
Mencari informasi
Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun siswa lain
b.     Menanya
Siswa  berdiskusi dengan teman
Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum dipahami.
Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut baik kepada teman maupun kepada guru.
c.     Mengumpulkan informasi/ Mencoba
Siswa  saling memberi masukan
d.    Mengomunikasikan:
Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan keterampilan) selama pembelajaran berlansung.
60’
Penutup
a.     Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
b.     Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan siswa tentang materi pembelajaran
c.     Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
d.    Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
10’

2.    Pertemuan kedua:
a.       Pendahuluan/ Kegiatan Awal (…menit)
b.      Kegiatan Inti (…menit)
c.       Penutup (…menit), dan seterusnya.


I.       Penilaian
1.      Penilaian Sikap
a.       Jenis/ teknik penilaian       : Pengamatan
b.      Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Lembar pengamatan sikap
No.
Aspek
Skor (1 - 4)
1
Tanggung Jawab
Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan
Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh tugas
Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru

2
Disiplin
Hadir tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu

3
Kerja sama
Tidak mengganggu siswa lain
Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran

Total Skor


c.       Pedoman penskoran
1)    Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh siswa
2)    Pengolahan skor
Skor maksimum                                  : 12
Skor perolehan siswa                          : SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa         : SP/12 X 4
Rentang nilai sikap                              :
Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00   ˂    Nilai         1,00
D
Kurang
1,00   ˂    Nilai         1,33
D+
1,33   ˂    Nilai         1,66
C-
Cukup
1,66   ˂    Nilai         2,00
C
2,00   ˂    Nilai         2,33
C+
2,33   ˂    Nilai         2,66
B-
Baik
2,66   ˂    Nilai         3,00
B
3,00   ˂    Nilai         3,33
B+
3,33   ˂    Nilai         3,66
A-
Sangat baik
3,66   ˂    Nilai         4,00
A

2.      Penilaian Pengetahuan
a.    Jenis/ teknik penilaian:  Uji  tulis
b.    Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Soal uji tulis
No
Aspek dan Soal
Jawaban
1


2


3


4


5



c.    Pedoman penskoran
1)   Penskoran
Skor 4, jika jenis disebut secara benar dan lengkap
Skor 3, jika jenis disebut secara benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara sebagian benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut secara sebagian benar dan tidak lengkap
2)   Pengolahan skor
Skor maksimum                                     : 20
Skor perolehan siswa                             : SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa           : SP/20 X 4
Rentang nilai pengetahuan                    :
Nilai
Predikat
0,00   ˂     Nilai          1,00
D
1,00   ˂      Nilai          1,33
D+
1,33   ˂      Nilai          1,66
C-
1,66   ˂      Nilai          2,00
C
 2,00   ˂      Nilai          2,33
C+
2,33   ˂      Nilai          2,66
B-
2,66   ˂      Nilai          3,00
B
3,00   ˂      Nilai          3,33
B+
3,33    ˂      Nilai          3,66
A-
3,66    ˂      Nilai          4,00
A

3.    Penilaian Keterampilan
a.    Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b.    Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
No
Aspek penilaian
Skor (1-5)
1


2


3


4


5



c.    Pedoman penskoran
1)   Penskoran
Skor 5, jika
Skor 4, jika
Skor 3, jika
Skor 2, jika
Skor 1, jika

2)   Pengolahan skor
Skor maksimum                                                 : 25
Skor perolehan siswa                                         : SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa           : SP/25 X 4
Rentang nilai Keterampilan:
Nilai
Predikat
0,00   ˂     Nilai          1,00
D
1,00   ˂      Nilai          1,33
D+
1,33   ˂      Nilai          1,66
C-
1,66   ˂      Nilai          2,00
C
 2,00   ˂      Nilai          2,33
C+
2,33   ˂      Nilai          2,66
B-
2,66   ˂      Nilai          3,00
B

Nilai
Predikat
3,00   ˂      Nilai          3,33
B+
3,33    ˂      Nilai          3,66
A-
3,66    ˂      Nilai          4,00
A
           


Menyetujui                                                      ................, .................20....
Kepala sekolah/madrasah                                Guru mata pelajaran




___________________                                 _________________
NIP.                                                                NIP.

 atau unduh di sini!


No comments: